Оригами как средство развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста

16.08.2023

Развитие мелкой моторики у детей - это длительный беспрерывный процесс, в ходе которого ребёнок познает мир, начинает с ним общаться, набирается ловкости, начинает говорить. Мелкая моторика является скоординированной работой мышечной, костной и нервной систем организма.

Уровень развития мелкой моторики - один из показателей готовности к школьному обучению. У ребёнка с высоким уровнем развития мелкой моторики достаточно развиты мышление, память, внимание, связная речь. Умение выполнять мелкие движения с предметами активно развивается в старшем дошкольном возрасте.

Дети с недостаточно развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут самостоятельно застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам. Это влияет на эмоциональное благополучие ребенка, его самооценку. С течением времени уровень развития сложно координированных движений руки может оказаться недостаточными для освоения письма.

Проблема подготовки руки у детей дошкольного возраста вот уже на протяжении ни одного десятилетия занимает одно из важнейших мест в психолого-педагогических исследованиях. Она актуальна и в настоящее время в связи с усилением требований, предъявляемых школой к готовности детей к обучению. Педагогические наблюдения свидетельствуют о снижении показателей уровня развития ручной умелости у детей, находящихся на пороге школьного обучения и число таких детей имеет тенденцию к увеличению.

Принимая во внимание такую ситуацию, одним из основных направлений в работе дошкольной образовательной организации является именно развитие мелкой моторики руки у воспитанников.

Способов, позволяющих развивать мелкую моторику рук очень много: пальчиковые игры, игрушки, занятие рукоделием. Одним из наиболее эффективных средств развития ручной умелости является оригами - японское искусство складывания бумаги. Совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка и на развитие речи.Хочу такой сайт

Оригами, как один из видов искусства, благоприятно воздействует на развитие внимания и формирование памяти: дети запоминают приёмы и способы складывания, по мере надобности воспроизводят сохранённые в памяти знания и умения.

Занятия оригами дисциплинируют, воспитывают усидчивость, ответственность, аккуратность, бережное отношение к предметам и материалу; позволяют детям испытать свои возможности и проявить конструктивные, изобразительные и творческие способности.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.08.2023

Дата обновления: 12.09.2023

Дата публикации: 16.08.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».